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浅析特定行业印花税的税务筹划

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。由于其税收负担较轻,所以很多企业并没有把“税务筹划”与“印花税”联系起来。然而,对于特定行业和大型企业来说,印花税的税务筹划可以让企业的理财思维锦上添花,降低企业的税务负担。

一、工商企业与购销合同

工商企业购销合同,包括预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同。出版与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证等也属购销合同。购销合同的计税依据为合同所载购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额,税率为0.3‰。

税法规定:按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算税额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额,贴足印花。在实际的购销活动中,往往存在着这样的情况,由于企业的经营规模较大,品牌影响力强,其商品的销售价格往往高于同类产品的市场价格。如果以实际交易金额签订购销合同,势必损害合同双方的经济利益,所以,在合同中只载明购销数量将是一个明智的选择。

二、交通运输企业与货物运输合同

货物运输合同,包括民用航空、铁路运输、海上运输、公路运输和联运合同,以及作为合同使用的单据。货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,税率为0.5‰。

(一)运输公司在签订承运合同时,应将运输费与装卸费、保险费分开核算,否则,根据税法从高征税原则,其中的装卸费、保险费等将承担不必要的印花税费用。

(二)运输公司在签订承运合同时,如果在承运货物的同时,承担了保管责任,则应将运输费与保管费分开核算,否则从高适用税率,全部运费金额将依照仓储保管合同税目的1‰税率缴纳印花税。

例如:甲运输公司与某企业签订运输合同,其中货物运输费和保管费合计550万元(其中运输费400万元,保管费100万元,装卸费50万元未单独标明),由于该合同中涉及两个不同税率的税目,又未分别核算,则依税法规定应从高适用税率,甲运输公司应纳印花税:550×1‰=0.55(万元)。如果公司将550万元费用分别项目在合同中进行说明,则甲运输公司应纳印花税:400×0.5‰+100×1‰=0.3(万元),节省印花税2 500元。

三、建筑安装企业与建筑安装工程承包合同

四、高新技术企业与技术合同

五、特定事项税务筹划方式

六、印花税税务筹划应处理好的问题